+7(812)622-23-04время работы офиса: 8:30 - 18:00
Санкт-Петербург,ул. Бестужевская, 10
написать письмо или посмотреть на карте
От питания к здоровью

10 декабря в концертном зале Стокгольмской филармонии прошла 112-я церемония вручения Нобелевских премий.

   По традиции она  проходит в день смерти Альфреда Нобеля (10 декабря) одновременно в двух городах. В столице Швеции награждают авторов лучших работ по физике, химии, физиологии и медицине, а также вручают премию за вклад в современную литературу.

   Капитал фонда Нобеля в 1900 году составлял 31,6 млн шведских крон, но за прошедшее время он увеличился более чем в 52 раза. По завещанию самого Нобеля, управление капиталом «должно осуществляться таким образом, чтобы премию можно было вручать бесконечно». В связи с этим по решению совета директоров Нобелевского фонда в прошлом году размер премий был уменьшен, на то, видимо, были веские причины.

   За прошедшие сто двенадцать лет награды присуждались в общей сложности пятьсот шестьдесят один раз. Обладателями премии стали восемьсот сорок семь человек и двадцать две организации.

  10 декабря в Стокгольме прошло вручение премии ещё одиннадцати лауреатам. Самый старший среди них был физик Питер Хиггс (Peter Higgs).  Возраст лауреата  восемьдесят  четыре года. Самый молодой обладатель Нобелевской премии в области медицины Томас Зюдоф (Thomas C. Südhof),  в этом году достиг «всего лишь» пятидесяти семи -летнего возраста.

  Нобелевскую премию по физиологии и медицине в этом году вручили исследователям из США Джеймсу Ротману (James Rothman), Рэнди Шeкману (Randy W. Schekman) и Томасу Зюдофу «за открытие механизмов регулирования движения везикул в основной транспортной системе наших клеток». Часто за ключевым открытием стоят десятки и сотни людей из научных учреждений всего мира. Однако согласно принятым правилам общее число награждённых Нобелевской премией в одной номинации не должно превышать трёх человек. Даже если список авторов основного исследования не умещается на одной странице.

   Вместе с британским физиком Питером Хиггсом премию по физике вручили бельгийскому учёному Франсуа Энглеру (François Englert) «за теоретическое описание механизма, позволяющего лучше понять возникновение массы у субатомных частиц», получившее подтверждение в серии экспериментов на Большом адронном коллайдере. Теоретическое предсказание существования «Бозона Хиггса» было сделано ещё в 1964 году. Регистрация этой частицы и измерение её параметров дадут возможность продолжить исследование механизма возникновения массы.

  Нобелевскую премию по химии 2013 года получили учёные из США. Мартину Карплюсу (Martin Karplus), Майклу Левитту (Michael Levitt) и Ари Уоршелу (Arieh Warshel) она была присуждена «за разработку масштабируемых моделей сложных химических систем», которые позволят на порядки сократить время, необходимое для современных исследований в области химии, молекулярной биологии и фармакологии.

  Премию по литературе присудили восьмидесяти двух-летней канадской писательнице Элис Энн Мунро (Alice Ann Munro), которая уже ранее получила Букеровскую премию и трижды удостаивалась национальной награды за вклад в литературу.

  Хотя никто из потомков Нобеля не давал согласия на вручение премии по экономике, однако в 1968 году Государственным банком Швеции  в честь трёхсотлетия с момента основания фонда, была учреждена эквивалентная премия, которую сегодня вручают в день памяти Альфреда Нобеля. В этом году лауреатами стали экономисты из США: Юджин Фаме (Eugene F. Fama), Ларс Питер Хансен (Lars Peter Hansen) и Роберт Шиллер (Robert J. Shiller).

  На сегодняшний день престижность награды высочайшая, и для лауреатов размер выплачиваемой суммы не так важен, как сам факт её получения. Всё равно большинством из них премиальные деньги вкладываются в развитие научных проектов или отдаются благотворительным фондам.

  Согласно протоколу, каждый лауреат из рук короля Швеции получает Нобелевский диплом, золотую медаль с изображением профиля Альфреда Нобеля и документ, подтверждающий присуждаемую денежную сумму. В этом году сумма была означена в 8 млн шведских крон (1,2 млн долларов или 926 тыс. евро).

10 декабря 2013 г.

Контакты
Санкт-Петербург,ул. Бестужевская, 10

sales@zipfood.ru

+7(812) 622-23-04
Время работы офиса: 8:30-18:00
© 2013 ООО «Здоровье и питание»
Разработка и дизайн Soline.ru